Mardi 2 juin – Paris

Départ pour Paris

15h00 : séance de questions d’actualités au Gouvernement

16h00 : séance publique

  • Discussion du projet de loi autorisant l’approbation de l’accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République d’Inde relatif à la prévention de la consommation illicite et à la réduction du trafic illicite de stupéfiants, de substances psychotropes et de précurseurs chimiques, et des délits connexes
  • Débat sur la demande de la mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences de l’épidémie de coronavirus-covid 19 d’être dotée des prérogatives d’une commission d’enquête

 17h30 – 20h00 : Commission des Lois

  • Nomination d’un rapporteur puis examen du projet de loi portant annulation du second tour du renouvellement général des conseillers municipaux et communautaires, des conseillers de Paris, et des conseillers de la métropole de Lyon de 2020, organisation d’un nouveau scrutin dans les communes concernées, fonctionnement transitoire des établissements publics de coopération intercommunale et report des élections consulaires (n° 3021).

21h30 – 23h30 : Commission des Lois

  • Suite de l’ordre du jour de l’après-midi

 

Mercredi 3 juin – Paris

09h30 – 13h00 : Commission des Lois

  • Éventuellement, suite de l’ordre du jour de la veille ;
  • Nomination d’un rapporteur puis examen de la proposition de loi visant à permettre aux conseils départementaux d’accorder des subventions aux petites et moyennes entreprises et industries et aux artisans fragilisés, en particulier du secteur du tourisme, par la crise du covid-19 (n° 2996).

17h00 – 19h00 : Commission Supérieure du Numérique et des Postes (CSNP) – visioconférence

Départ pour l’Ardèche

 

 Jeudi 4 juin – Ardèche

09h00 : RV avec Madame Nicole ISNARD, Préfète chargée de la gestion post-séisme

10h30 : RV avec le Collectif Privas Mobilité Douce

Après-midi de travail

Après-midi de travail (courriers, interventions, dossiers…) 

 

Vendredi 5 juin – Ardèche

Rencontre avec les nouveaux élus :

08h30 : Saint-Marcel-d’Ardèche

10h00 : Bidon

11h30 : Saint-Remèze

13h00 : Larnas

15h30 : Saint-Montan

17h30 : Valvignères